• Занавес открылся – таланты нашлись

Занавес открылся – таланты нашлись.
    26 ноября, в Новобиинском СДК состоялся республиканский открытый музыкально-театральный фестиваль «Бия катанчи усьтӥське» («Биинский занавес открывается»). Инициатор мероприятия - МОУ Новобиинская СОШ. Этот фестиваль, посвященный сохранению удмуртской национальной культуры через знакомство с произведениями удмуртских писателей и поэтов из разных районов Удмуртской Республики и празднованию Дня удмуртского языка, проводится третий год. В 2022 году одноименный проект выиграл сразу 2 гранта – грант МИБ «Атмосфера» и грант всероссийского конкурса «Росмолодежь», благодаря которым получился один замечательный праздник для удмуртских детей.
    Участников фестиваля с каждым годом становится всё больше и больше. Поступило огромное количество заявок на конкурс, поэтому фестиваль был проведен в 2 этапа. Учащиеся Новобиинской школы (72 человека) представили свои номера на первом этапе, лучшие из которых стали участниками второго этапа. Далее знание языка и культуры своего народа показали на сцене восемьдесят юных талантов, среди которых малыши детского сада «Тюрагай» (д. Новая Бия), учащиеся школ Вавожского района и гости из Малой Пурги (Бобья-Уча), Можги (Комякская ООШ), Селтинского района (МОУ Новомоньинская СОШ), Якшур-Бодьи (МОУ Кекоранская СОШ). О довольно высоком статусе фестиваля говорит и то, что в состав жюри входили известнейшие заслуженные представители главной удмуртской сцены республики А.Д.Баймурзин и А.Л.Григорьев (Удмуртский национальный театр), а также начальник сектора общего образования управления образования Вавожского района Р.А.Борисова и директор Вавожского районного краеведческого музея, руководитель районной общественной организации «Удмурт кенеш» И.Г.Ложкина.
    Мероприятие началось с литературного митинга, посвящённого памяти Кузебая Герда и Тимофея Шмакова, который прошёл у мемориальной доски, открытой год назад в честь наших известных земляков. Затем все участники фестиваля собрались в уютном зале Новобиинского СДК.
    Чувствуется, что ребята серьёзно готовились к фестивалю: что ни песня, стихотворение или инсценировка – всё говорило об искренности участников. Конечно, в любом конкурсе кто-то выделяется больше, и в этот раз были такие, но вы все заслуживаете похвалы, ребята. Кто же, если не вы, сохранит историю и самобытную культуру своего народа, и в этом вы на правильном пути!
    Посвящая Дню удмуртского языка, в холле Новобиинского СДК был оформлен стенд "Вавож ёросысь удмурт поэтъёс но писательёс".
    Спасибо всем участникам фестиваля, руководителям, организаторам, жюри, волонтерам. Особую благодарность выражаем управлению образования Вавожского района в лице начальника А.В. Тарасова и руководителю районного отделения «Удмурт кенеш» Ложкиной И.Г. Без вашей помощи мы вряд ли смогли бы провести этот праздник так масштабно и качественно. Пусть доброе начало не завершится сегодняшним днём, а найдёт своё продолжение…