• Навигаторы детства

«Навигаторы детства» – это проект Министерства просвещения Российской Федерации и Российского движения школьников (РДШ  – общероссийская общественно – государственная детско – юношеская организация, создана по приказу президента РФ от 29.10.2015 г. Приоритетное направление  - патриотическое воспитание граждан РФ)
    В 2021 году с целью популяризации идей и проектов РДШ, а также для укрепления государственной политики в сфере гражданско – патриотического воспитания детей и молодёжи был разработан проект «Навигаторы детства».

На что направлен проект «НАВИГАТОРЫ ДЕТСТВА»?
    Во-первых,  на внедрение рабочих программ воспитания обучающихся  в ОУ на основе единой для всех учреждений «ПРИМЕРНОЙ ПРОГРАММЫ ВОСПИТАНИЯ»
    Во-вторых, на увеличение охвата детей и молодежи, вовлечённых в патриотические проекты;
    В-третьих, через разработанный единый комплекс мер (гражданско – патриотического воспитания) для обучающихся выстраиваются индивидуальные траектории развития, в том числе, и профессиональные  – на основе их участия в проектах и опросах.

Что в итоге ожидается?

Рocт ypoвня вoвлeчeннocти  детей и молодёжи в oбщecтвeннo-пoлeзнyю  дeятeльнocть
        Адресное вовлечение  трудных подростков
        Рост числа детей - участников  Всероссийских конкурсов и проектов
        Снижение подростковой  преступности
        Вовлечение родителей в воспитательную работу  образовательной организации

Эти ожидаемые результаты едины в области государственной политики воспитания. Проект «Навигаторы детства» не только направлен на  реализацию  государственной политики воспитания, но и способствует социализации учеников, даёт навыки участия в проектной деятельности,  объединяет детей и молодежь России по нравственным и гражданским интересам, создаёт онлайн обратную связь и реальное награждение  и поощрения победителей проектов.

Советник директора по воспитанию и по взаимодействию с детскими общественными объединениями
    Ловкина Светлана Геннадьевна.

Документы