• Было интересно и полезно

26 октября группа учащихся нашей школы в количестве 14 человек и одного руководителя побывали в муниципальном бюджетном учреждении культуры «Вавожский районный краеведческий музей».
    Было интересно и полезно.

Целью поездки было ознакомление с музейной работой (как организована работа музея в целом), так как большинство из вышеназванного количества учащихся посещают школьный кружок «Наш музей». Сотрудница музея Татьяна Радыгина подробно рассказала о тонкостях данной работы: как формируется фонд, как он хранится, как и кто проводит экскурсии, требования к экскурсоводу, как оформляется документация и т.д. Также она провела с ребятами практическое занятие: разделившись на группы, нужно было правильно описать фотографию. С заданием все справились (конечно, с отдельными полезными замечаниями со стороны организатора). Ребятам очень понравилась экскурсия по музею, которую также провела Татьяна Николаевна.

С интересом послушали о знаменитом земляке-художнике Григории Чайникове, картины которого бережно хранятся на малой родине. Не менее интересно творчество другого нашего земляка-художника Сергея Маркова, живущего в настоящее время в Вавоже и много сделавшего уже для оформления центра села. Было на что посмотреть и в этнографическом отделе музея. Здесь многие предметы старины можно сравнить с бытовыми предметами старины нашей музейной комнаты (их у нас тоже немало).

Уходя отсюда, ребята для себя сделали вывод, что музейная работа довольно кропотливая, требующая много времени и знаний, но очень интересная, так как музей – это хранилище исторической памяти, и мы должны к этой памяти относиться с уважением и любовью.

Спасибо сотрудникам музея и, конечно, Татьяне Сергеевне за интересную познавательную встречу.