• Оружейный диктант

Оружейный диктант.
    19 сентября в Удмуртии в День оружейника впервые была проведена просветительская акция «Оружейный диктант». В данной акции приняли участие учащиеся 10 класса МОУ Новобиинской СОШ. Ребята проверили свои знания по всей оружейной отрасли и истории создания отечественного оружия. Отдельный блок вопросов был посвящен Ижевску, которому, указом Президента России Владимира Путина в 2020 году, было присвоено звание «Город трудовой доблести». Тест состоял из 47 вопросов, их количество обусловлено известной моделью автомата АК-47. Задания составляли как школьники, так и ученые-историки, краеведы и представители оборонных заводов Удмуртии. Также к разработке диктанта привлекли ведущих оружейников-конструкторов, в том числе автора одноименного пистолета Владимира Ярыгина.
    После выполнения теста ребята сами проверили друг друга, ведущий озвучил правильные ответы и пояснил их, показал фотографии.