• День славянской письменности и культуры!

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия - просветителей славян, создателей славянской азбуки.
    День славянской письменности и культуры!.

К этой дате в школе были организованны и проведены: интеллектуальная игра "Славянская письменность" для учащихся 5- 6 классов; для младших школьников - интерактивный урок " Кириллица и Глаголица: в поисках новых смысловых букв". Ученики узнали о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времён до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки. Дети отгадывали старинные слова, попытались прочитать некоторые буквы кириллицы, сравнили алфавиты кириллицы и глаголицы, отгадывали пословицы по старославянскому алфавиту. В конце мероприятий школьники смогли закрепить пройденный материал, отвечая на вопросы викторины.

Праздник славянской письменности напоминает об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры, о роли письменности в ее становлении и развитии.