МОУ Новобиинская СОШ
д. Новая Бия, Вавожский район, Удмуртская Республика
  • А вы знали?..

    Какие тайны хранит в себе дом, которому уже белее ста лет? Чем так притягивал жителей деревни «солдат кыз», которого уже нет, но столько воспоминаний связано с ним у старшего поколения? И даже своя электростанция была в деревне?! И кузница, и конный двор? А чем отличались мельницы от современной? А как выглядел центр деревни полвека назад?..
    А вы знали?...
         Какие тайны хранит в себе дом, которому уже белее ста лет? Чем так притягивал жителей деревни «солдат кыз», которого уже нет, но столько   воспоминаний связано с ним у старшего поколения? И даже своя электростанция была в деревне?! И кузница, и конный двор? А чем отличались мельницы от современной? А как выглядел центр деревни полвека назад?.. 
         Какая богатая история, оказывается, рядом с нами!.. 
         29 мая наши учащиеся приняли участие в квесте по историческим местам деревни. Семь исторических точек было представлено вниманию ребят, на каждой они получили интересную информацию для себя. 
        Материал по истории деревни подготовили директор школы Морозова Е.В., учителя Музиянова Л.А., Шуткина Н.С., Ефремова Н.М. Особенно  хочется поблагодарить за содержательный рассказ наших учителей-ветеранов Коркину Т.М., Родионову Н.А. и бывшего главного бухгалтера СХПК «Колос» (в настоящее время находящейся на заслуженном отдыхе) Григорьеву О.И. 
         Наверное, с какого-нибудь заветного деревца, небольшого ручейка, земляничной полянки, бабушкиных рассказов и начинается любовь к малой родине, появляется интерес к её истории. Очень бы хотелось, чтобы не терялась связь поколений, так как только человек, интересующийся прошлым и знающий свои корни, способен уважать и настоящее. 
     

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie